Владельцев «спящих» счетов могут избавить от снятия комиссии

13.10.2017 | Новости банков
пластиковые карты и банкноты

Строгое выполнение норм ФЗ № 115, более известного как «антиотмывочный», и положения № 449-П, выпущенного Банком России, может стать неприятным сюрпризом для банков. О том, как в результате этих действий кредитные организации могут лишиться возможности снимать с клиентов комиссии по «спящим» (давно не используемым) счетам, рассказал «КоммерсантЪ».

Положения ФЗ № 115 требуют от банков ежегодного обновления сведений, полученных при идентификации клиентов. В то же время положение № 449-П разрешает не проводить процедуру ежегодного обновления сведений при соблюдении некоторых условий, одно из них – отсутствие операций, проводимых по поручению клиента, к которым относится и списание комиссии за обслуживание счета.

В ответ на вопрос банков, вправе ли они списывать комиссию без обновления сведений о клиентах, регулятор ответил отрицательно. По мнению Банка России, эта операция – всегда результат выполнения поручения клиента, которое дается на весь период действия счета однократно, при заключении договора.

Проблема списания комиссии по «спящим» счетам особенно актуальна для банковских карт, счет которых не закрывается по окончании срока действия карты.

По мнению экспертов, пока разъяснения ЦБ РФ не носят характер требования, банки от привычной практики отказываться не будут, т. к. это, в числе прочих причин, требует серьезных изменений в программном обеспечении.

Как сообщили источнику в ЦБ РФ, регулятор намерен добиться исполнения банками данных разъяснений.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить