Вкладчики предпочитают национальную валюту

Большинство крупных вкладов в российских банках – рублевые
05.10.2020 | Новости банков
большая пачка 1-тысячных купюр

В среднем 89% банковских сбережений жителей страны хранятся в рублях. На доллары и евро приходится незначительная часть вкладов, экзотические валюты вкладчики выбирают крайне редко, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные опроса нескольких кредитных организаций.

Доля рублевых вкладов в разных банках колеблется от 81% до 98,6% от портфеля. Долларовые депозиты занимают от 4% до 15%, сбережения в евро – от 1,2% до 12%.

Вклады в фунтах стерлингов, швейцарских франках, японских иенах и китайских юанях практически во всех банках не превышают долю в 0,2%.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, почему вкладчики начали переводить средства из срочных депозитов на накопительные счета и в инвестиционные инструменты.

Ставка по вкладам напрямую зависит от уровня ключевой ставки ЦБ РФ. Что произошло с ключевой ставкой на последнем заседании совета директоров ЦБ РФ, читайте в этом материале Zaim.com. Для того чтобы вкладчики и заемщики могли лучше ориентироваться в депозитных и кредитных ставках, Банк России сделал эту информацию более наглядной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить