Вернут ли деньги «превышенцам» «Югры»?

14.11.2018 | Новости банков
здание банка "Югра"

Вкладчики обанкротившегося банка «Югра», чьи депозиты превышали 1,4 млн рублей, – т. н. «превышенцы» – в ближайшее время могут получить свои деньги. Об этом «Известиям» сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Однако рассчитывать вернуть средства в полном объеме «превышенцам» не стоит. Полная задолженность перед ними составляет 16,7 млрд рублей, на первом этапе будет выплачена примерно треть от этой суммы.

Всего долги банка перед гражданами и юридическими лицами оцениваются в 194,9 млрд рублей. До 05 декабря текущего года продолжается прием заявлений от кредиторов, а потом начнутся выплаты.

«Превышенцам», которых сейчас, по данным АСВ, насчитывается 34,7 тыс. человек, на первом этапе обещают вернуть не более 4,7 млрд рублей из 16,7 млрд. Дальнейшие выплаты зависят от средств, полученных в результате реализации имущества банка, оспаривания сделок и прочих операций.

Имеющиеся на сегодня активы «Югры» оцениваются в 34 млрд рублей, и их не хватит на выплаты даже кредиторам первой очереди. После ликвидации финансовой организации, когда все ее активы распроданы, неисполненные обязательства прекращаются. Таким образом, если финансовому управляющему не удастся найти возможно не учтенного имущества банка, при самом оптимистичном сценарии физические и юридические лица, хранившие деньги в «Югре», смогут вернуть лишь незначительную часть вложенных средств.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить