Верховный суд встал на сторону банков в вопросе сохранения банковской тайны

12.02.2019 | Новости банков
статуя Фемиды

Верховный суд (ВС) РФ указал, что банки не обязаны предоставлять документы, содержащие банковскую тайну, по требованию антимонопольного органа. Подробная информация о решении ВС РФ опубликована на портале «Гарант.ру».

Рассмотрев кассационную жалобу банка, привлеченного к административной ответственности за непредоставление по запросу антимонопольного органа сведений обо всех операциях по всем открытым и закрытым счетам его клиента-юрлица, ВС РФ вынес решение в пользу банка.

Верховный суд руководствовался ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также ФЗ «О защите конкуренции». Несмотря на то что Закон о защите конкуренции предоставляет антимонопольному органу право запрашивать у соответствующих организаций (органов, лиц) документы с соблюдением требований, установленных федеральным законодательством о государственной тайне, банковской тайне, коммерческой тайне или об иной охраняемой законом тайне, ст. 26 Закона о банковской деятельности не содержит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в закрытом перечне лиц, которым могут быть предоставлены сведения, содержащие банковскую тайну.

Также ВС РФ указал на то, что ст. 25 Закона о защите конкуренции, в которой устанавливается обязанность поименованных в ней лиц предоставлять антимонопольному органу по его мотивированному требованию необходимые документы, объяснения, информацию, в том числе составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, не подразумевает под словами «иную охраняемую законом тайну» банковскую тайну, т. к. в ч. 6 ст. 44 того же закона банковская тайна указана наряду с иной охраняемой законом тайной.

Ранее Zaim.com писал о том, что ФАС пытается решить эту проблему, требуя принятия поправок в законодательство, включающих антимонопольную службу в список лиц, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие банковскую тайну.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить