Верховный суд поддержал клиента в споре с банком

27.01.2020 | Новости банков
молоток судьи и книга ВС РФ

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) признал незаконными действия одного из банков, в котором клиенту отказались открыть счет. Подробности сообщает «Интерфакс».

Суть дела состояла в том, что в Альфа-Банке отказались заключить договор банковского счета с клиентом Балтийского Банка, который с 2014 года санировался Альфа-Банком, а в 2019 году был присоединен к нему.

Гражданин, которому отказали в открытии счета, обратился в суд, пояснив, что счет ему был нужен «исключительно для личных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». При этом, по мнению истца, к Альфа-Банку «в полном объеме перешла клиентская база Балтийского Банка, и в составе клиентской базы ответчику должны были передать всю информацию», поэтому проблем с открытием счета быть не должно.

Однако в Альфа-Банке мужчине счет открывать отказались, объяснив это тем, что целью заключения договора, по мнению банка, является совершение операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Соответствующее распоряжение подписала одна из уполномоченных сотрудников банка, которая указала на «низкий социальный статус» клиента.

Суды двух инстанций отклонили требования истца, который обратился в Верховный суд. Решение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отменило решения нижестоящих судов. Дело отправлено на новое рассмотрение в районный суд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить