Верховный суд обязал банки самостоятельно устанавливать место жительства клиентов

08.05.2018 | Новости банков
зал ВС РФ

Банки будут обязаны определять место жительства (регистрации) или постоянного пребывания клиентов-физических лиц с целью их идентификации. О решении, вынесенном Верховным судом РФ, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Решение ВС РФ следует из отказа в удовлетворении административного искового заявления, в котором истец просил признать недействующим пункт 1.7 приложения № 1 к положению об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По мнению истца, обслуживать которого в банке отказались на основании отсутствия в паспорте сведений о регистрации по месту жительства, оспариваемый пункт противоречит Конституции РФ, федеральному закону «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также нарушает его права на осуществление банковских операций.

Суд не нашел оснований для удовлетворения административного иска, сославшись на то, что «оспариваемая норма не предусматривает обязанность кредитных организаций при проведении идентификации физического лица устанавливать сведения о его месте жительства непосредственно из соответствующей отметки в паспорте. В случае если такой отметки нет, указанные сведения могут быть внесены в анкету клиента на основании его устного или письменного заявления». Таким образом, отказ в обслуживании был исключительно инициативой банка, а оспариваемый пункт, по словам прокурора ВС РФ Ларисы Масаловой, не может служить препятствием для предоставления банковских услуг. «Ошибочное правоприменение не свидетельствует о незаконности нормы», – заключила прокурор.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить