Валютные кредиты россиян достигли минимума

Девалютизация экономики сделала их токсичными
08.11.2022 | Новости банков
валюта

По итогам сентября 2022 года объем кредитов и займов населения в иностранной валюте оказался минимальным за весь период наблюдения с 2015 года, составив на 1 октября 52,1 млрд рублей. С февраля текущего года показатель снизился в два раза, сообщают «Известия».

При этом общий объем задолженности россиян в рублях и валюте за тот же период даже вырос на 3% и по итогам сентября превысил 27,8 трлн рублей. Это говорит о том, что заемщики отказывались от валютных кредитов в пользу рублевых.

Основное преимущество валютных кредитов перед рублевыми – более низкие процентные ставки – в 2022 году потеряло свою актуальность. На фоне геополитической ситуации, неопределенности в экономике, рисков ослабления курса рубля, санкционного давления риски на валютном рынке резко выросли. Кроме того, происходит девалютизация российской экономики – появились ограничения на использование валют, их покупку, снятие, переводы, вывоз, конвертацию и даже содержание на счетах.

Все это приводит к тому, что валютные кредиты становятся «токсичными» для россиян, и уже мало кто обращает внимание на более низкие процентные ставки по ним. Россияне переходят на рублевые кредиты, и такая тенденция, вероятно, продолжится, считают эксперты.

Что делать в текущей ситуации с валютными вкладами – читайте в этом материале Zaim.com.

Представители банков подтверждают, что розничные клиенты банков в последние годы практически не интересуются кредитами в валюте, так как снижение курса рубля в предыдущие периоды сделало их невыгодными. Значительное количество кредитных организаций полностью прекратили предоставлять своим клиентам валютные ссуды, выполняя рекомендацию ЦБ РФ о девалютизации балансов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить