В ЦБ РФ рассказали о недобросовестных практиках банков при страховании заемщиков

Банк России предлагает стандартизировать продукты кредитного страхования
12.10.2021 | Новости банков
деньги и бланк кредитного договора

Банк России выявил негативные практики, которые используют кредитные организации при страховании заемщиков. Подробности сообщают «Известия».

Одна из уловок банков – включение в полис страхования жизни и здоровья клиента временной франшизы. Это условие, при котором защита начинает действовать только через какой-то срок после заключения договора. Страховые компании объясняют такую политику тем, что люди пытаются оформить полис задним числом, уже после того, как страховой случай произошел. В Банке России считают, что такой подход неуместен как инструмент борьбы с мошенничеством, так как заемщик заинтересован в действии полиса с момента получения ссуды.

Еще одна недобросовестная практика – включение в кредитные договоры дополнительных страховых рисков, которые не влияют на условия кредитования, но составляют большую часть стоимости продаваемого в связке с кредитом полиса. При этом банки часто не информируют клиента о возможности отказаться от дополнительных рисков, одновременно сохранив ставку на пониженном уровне. Страховая премия иногда может оплачиваться за счет кредитных средств и списываться банками у заемщика автоматически, в безакцептном порядке.

Одним из способов решения проблемы ЦБ РФ считает стандартизацию продуктов кредитного страхования жизни с помощью установки минимальных требований к ним и введение требований по раскрытию клиентам информации об условиях договора. Регулировать цены на страховые услуги Банк России не планирует.

Однако эксперты отмечают, что всегда найдутся способы обойти регулирование, например, заключая одновременно два договора, так как второй не попадает под действие закона.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить