В течение года с рынка могут уйти почти 30 банков

В зоне риска – банки с низким рейтингом
29.11.2021 | Новости банков
объявление "банк не работает"

Около 8% от общего числа (до 29) кредитных организаций в течение следующего года находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности. Об этом говорится в обзоре «Индекс здоровья банковского сектора», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В обзоре отмечается, что 2021 год стал для банков самым успешным за всю историю. По итогам третьего квартала 2021 года индекс здоровья банковского сектора достиг 91,5%, его прирост продолжался прежними темпами – 0,2 п. п. за квартал.

Ранее Zaim.com рассказывал, что, по мнению аналитиков, прибыль банков в течение двух лет подряд может достигнуть рекордных величин.

За последние завершившиеся четыре квартала прекратили деятельность 45 кредитных организаций, в том числе 32 – по регуляторным основаниям, 7 – в результате добровольной сдачи лицензии, 6 – в результате реорганизации в форме присоединения к другим банкам.

С октября 2021 по октябрь 2022 года до 29 кредитных организаций могут прекратить свою деятельность из-за отзыва лицензии или ее добровольного аннулирования, а также в процессе слияний и поглощений, считают специалисты агентства. Наиболее существенны риски организаций с низким уровнем кредитоспособности, при котором они могут выполнять текущие обязательства, но запас прочности ограничен, говорится в документе. Таким банкам агентство присваивает категорию ruB, а в зоне риска находятся около 49% от общего числа оцененных кредитных организаций с низким рейтингом.

У некоторой части кредитных организаций на длинном горизонте есть шанс мигрировать из этих категорий в более высокие в случае оптимизации своих показателей и улучшения операционной среды в целом, считают в «Эксперт РА».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить