В ситуации с утечкой данных клиентов Сбербанка появились новые подробности

25.10.2019 | Новости банков
клавиатура и наручники

Подозреваемый в хищении персональных данных клиентов Сбербанка задержан сотрудниками полиции при содействии службы безопасности кредитной организации. Подробности сообщает РБК.

Ранее Zaim.com рассказывал о двух случаях обнаружения в интернете базы данных, содержащей подробную информацию о владельцах кредитных карт и заемщиках банка.

Как пояснила источнику Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ, задержанный проживает в городе Волгограде и является сотрудником Национальной службы взыскания (ООО «НСВ»), с которой сотрудничал Сбербанк до инцидента. При совершении преступления мужчина действовал под псевдонимом «Антон 2131». В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»).

Также стало известно, что Сбербанк планирует в кратчайшие сроки расторгнуть договор с ООО «НСВ».

В банке подтвердили информацию о задержании сотрудника службы взыскания. В ООО «НСВ» отказались комментировать ситуацию, так как «компания не была уведомлена правоохранительными органами о проведении расследования относительно утечки данных и не участвовала в следственных действиях». В компании пообещали выступить с заявлением позже, когда станут известны детали произошедшего.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить