В России создадут единый реестр вкладчиков на базе блокчейна

15.03.2018 | Новости банков
графическая сеть

Первый в мире реестр депозитов, созданный при помощи блокчейн-технологии, должен появиться в России к 2019 году, сообщают «Известия».

Работать над созданием единого реестра вкладчиков будут Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Реестр будет храниться на сервере ЦБ РФ, а банки, при открытии депозитов, будут заносить в него всю необходимую информацию: название банка, данные о вкладчике, сумму депозита. При пополнении или закрытии депозита данные будут заноситься в новый блок реестра.

Блокчейн-реестр призван надежно защитить хранящуюся в нем информацию, так как данные в блоках невозможно изменить или удалить. Таким образом, будет исключена ситуация, когда при отзыве лицензии информация о вкладчиках «терялась», вследствие чего они не могли получить положенную им компенсацию.

Как отмечают эксперты, создание блокчейн-реестра не только защитит права вкладчиков, но и поможет Банку России изучать данные о депозитах физических лиц и структурировать их, например, отслеживать изменение спроса на различные типы вкладов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить