В России отменят «банковский роуминг»

14.10.2019 | Новости банков
банкомат и деньги

Правительство одобрило законопроект, в соответствии с которым отменяется банковская комиссия за переводы средств между физлицами, находящимися в разных регионах. По сведениям пресс-службы кабмина, документ будет внесен в Госдуму.

Проектом закона вносятся поправки в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Планируется дополнить её указанием на то, что размер комиссии при внутрибанковском переводе средств со счета на счет между физлицами не должен зависеть от открытия банковских счетов в разных отделениях банка.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев назвал данные комиссии «банковским роумингом», добавив, что финансовые организации зачастую предпринимают попытки получить повышенное вознаграждение за обычные процедуры, которые вовсе никакой нагрузки не влекут. Такая межрегиональная дискриминация недопустима, ее необходимо устранить, отметил премьер. Центробанк идею поддержал.

Сбербанк намерен отказаться от комиссий за переводы средств между регионами внутри организации в 2020 году, информирует ТАСС со ссылкой на слова председателя правления банка Германа Грефа. Глава банка подчеркнул, что сделать это в один день не получится. Между тем, по его словам, «банковский роуминг» – некорректный термин в отношении Сбербанка, потому что бо́льшую часть переводов клиенты осуществляют бесплатно. Однако банк идет к изменению модели монетизации, которую представит в следующем году.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить