В прошлом году банки выдали рекордный объем автокредитов

28.01.2020 | Новости банков
машинка, ключи от машины и деньги

По итогам 2019 года российские банки выдали рекордный объем автокредитов – 615 млрд рублей против 512,5 млрд рублей годом ранее. Подробности сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Такой рост объема произошел в первую очередь из-за увеличения за прошлый год средней суммы автокредита – почти на 9,2%, до 769 тыс. рублей. На сегодня это является историческим максимумом. Наиболее интенсивный рост средней суммы был зафиксирован декабре 2019 года – на 9,6%, до 845 тыс. рублей. Всего в декабре банки выдали автокредитов на 62,1 млрд рублей, что является максимальным показателем за этот период с 2015 года.

По мнению экспертов, рост средней суммы автокредита в декабре связан в первую очередь со спросом на более дорогие модели автомобилей. Также среди причин увеличения спроса называется ожидание россиян повышения стоимости автомобилей в 2020 году в связи с ростом утилизационного сбора и рядом иных изменений.

В 2020 году участники рынка не ожидают подобного бурного роста автокредитования, объясняя это тем, что в первом полугодии текущего года спрос будет ориентирован на автомобили нижнего и среднего ценового сегмента, поддерживаемого государственными программами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить