В «песочнице» ЦБ РФ протестируют открытие банковских счетов по видеосвязи

Суммы на счетах, открытых без посещения офиса банка, будут ограничены
09.11.2020 | Новости банков
девушка за ноутбуком

Восемнадцать российских банков примут участие в пилотировании технологии дистанционного открытия счетов с помощью видео-конференц-связи без посещения отделения. Тестирование пройдет в регуляторной песочнице ЦБ РФ, сообщает РБК.

Заявку на проведение пилотного проекта в Банк России направил Национальный совет финансового рынка (НСФР), предварительное одобрение заявки от департамента финансовых технологий ЦБ РФ уже получено, на следующей неделе должно состояться обсуждение деталей, рассказал источнику председатель НСФР Андрей Емелин.

На первом этапе проекта видеосвязь предлагается использовать для открытия счетов людям с ограниченными возможностями, а также счетов для получения зарплат и социальных выплат. Остаток по таким счетам не будет превышать 100 тыс. рублей, а ежемесячный объем операций – 60 тыс. рублей. В дальнейшем технология может применяться для открытия счетов для оплаты услуг ЖКХ, связи, для проверки клиентов (физических и юридических лиц) при заключении договоров обслуживания, для проверки личности клиентов-физических лиц в процессе принятия решения по кредитным заявкам, поступившим из цифровых каналов, а также для проверки пользователей краудфандинговых платформ, маркетплейсов.

Для масштабирования технологии после пилотного тестирования необходимо внести изменения в антиотмывочное законодательство, чтобы официально разрешить банкам использовать видео-конференц-связь в качестве инструмента подтверждения личности при удаленной идентификации клиентов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить