В ноябре продолжался приток вкладов в банки

23.12.2019 | Новости банков
касса в банке

Объем вкладов, привлеченных российскими банками, увеличился в ноябре текущего года. Об этом сообщается в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–ноябре 2019 года», опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Объем привлеченных банками средств увеличился как в сегменте физических лиц, так и от организаций. Рост привлечения средств от физических лиц составил 0,7%, в Банке России причиной этого называют в том числе небольшое временное повышение ставок (по данным мониторинга крупнейших игроков) в третьей декаде месяца на фоне сезонных предложений банков. В ноябре продолжилось снижение вкладов физлиц в иностранной валюте (–0,8% в долларовом эквиваленте), а прирост рублевых вкладов ускорился (+1,1% против +0,4% в октябре). Всего же за январь–ноябрь 2019 года приток вкладов населения составил 6,0%, что существенно выше аналогичного периода прошлого года (+2,4%).

Прирост депозитов и средств организаций был максимальным в текущем году (+2,2%), что может быть связано с крупными налоговыми возвратами отдельным компаниям, а также поступлениями от реализации ценных бумаг. На рост показателя оказал влияние и фактор сезонности, с исключением данного фактора темп прироста депозитов и средств организаций составил бы всего +0,4%. За 11 месяцев 2019 года объем депозитов и средств организаций на счетах вырос на 1,4%.

Все привлекаемые средства в основном были в рублях, в результате чего валютизация вкладов физических лиц и средств организаций сократилась до 20,6% и 33,1% соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить