В марте банки выдали рекордное количество кредитов наличными

14.04.2020 | Новости банков
человек передает другому пачку денег

По итогам марта 2020 года российские банки выдали кредитов наличными на 490,9 млрд рублей. Это рекордный показатель, по сравнению с февралем 2020 года он вырос на 25%, сообщает Frank.RG.

Общий объем выданных розничных кредитов в марте вырос на 22% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 920,6 млрд рублей. Объем POS-кредитов по сравнению с февралем вырос на 12% и составил 27,2 млрд рублей. Объем ипотечных кредитов – 329,3 млрд рублей (+ 15% по отношению к предыдущему месяцу).

Представители банков подтвердили рост спроса на кредиты в марте, частично связав его с мартовскими праздниками, а также с ростом курса доллара. Цели кредитов существенно не изменились – это ссуды на ремонт, покупку мебели, дорогостоящей техники, автомобилей. В одном из банков отметили, что заемщики в качестве цели кредита стали чаще указывать покупку товаров для удаленной работы.

Однако уже в начале апреля спрос на кредиты начал падать, рассказывают банкиры. К этому, по их мнению, привели как традиционное снижение после мартовского всплеска, так и переход на режим самоизоляции, временное прекращение и потеря заемщиками работы и, как следствие, сокращение или отсутствие дохода.

Участники рынка ожидают значительного сокращения объема выданных потребительских кредитов в апреле – более чем на 20% по сравнению со среднемесячными показателями, а по некоторым направлениям (например, в кредитовании, требующем физического присутствия заемщика) – и более чем на 30%. Замедление может продолжиться также в мае, но меньшими темпами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить