В крупных банках доля переводов физлиц через СБП превысила 70%

Рост общей доли переводов через СБП по рынку сдерживает Сбер
27.04.2023 | Новости банков
приложения Сбербанка

В крупных российских банках значительно увеличилась доля переводов через Систему быстрых платежей (СБП) в общем объеме переводов физических лиц. При этом общая доля СБП-переводов по рынку невелика. Подробности сообщает “Ъ”.

Как рассказали источнику в ВТБ, доля перводов физлиц через СБП составила около 80%, переводы с карты на карту – 18%. Клиенты ВТБ в 2023 году совершили 151 млн переводов на сумму 1,3 трлн рублей – в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В МКБ рассказали, что в первом квартале 2023 года количество переводов через СБП выросло на 86% по сравнению с первым кварталом 2022 года, а общая сумма переводов – на 81%. В банке «Русский стандарт» сейчас прирост переводов через СБП составляет в среднем 30% в месяц.

Банкиры предполагают, что к концу 2023 года доля переводов через СБП может приблизиться к 90–100%. Эксперты отмечают, что существуют факторы, сдерживающие рост доли переводов через СБП. В частности, это ограничение по сумме бесплатных переводов, крупные суммы клиенты по-прежнему предпочитают переводить по реквизитам счетов из-за комиссий.

Однако в целом на рынке переводов доля переводов через СБП невелика. По данным ЦБ РФ, в четвертом квартале 2022 года через СБП было совершено более 900 млн переводов физлиц на общую сумму 4,7 трлн рублей, в то время как по картам за то же время россияне отправляли деньги 3,4 млрд раз на общую сумму 19,9 трлн рублей.

Эксперты объясняют это долей Сбербанка на рынке переводов физлиц и его консервативным отношением к сервису. Доля переводов по СБП в Сбере существенно ниже 80%. Участники рынка считают, что она существенно не увеличится, даже из-за введения банком комиссий по внутрибанковским переводам с карты на карту. С этим согласны и представители кредитной организации, которые считают, что объем переводов внутри Сбербанка будет существенно выше объемов через СБП и к концу 2024 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить