В июне рекордно выросло число выданных кредитных карт

Вместе с ростом выдачи растет и просроченная задолженность
21.07.2022 | Новости банков
В июне рекордно выросло число выданных кредитных карт

Российские банки в июне выдали рекордное число кредитных карт: их количество за месяц выросло на 1,7 млн. По сравнению с маем количество выданных кредитных карт увеличилось на 20,4%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Общее число кредиток на руках у россиян по итогам июня составило 51,6 млн. Портфель кредитных карт банков за месяц увеличился на 2,6%, до рекордных 1,5 трлн рублей.

Средний лимит по кредитным картам увеличился незначительно – на 0,5%, до 69,6 тыс. рублей. гораздо быстрее росла задолженность по кредиткам – в июне она увеличилась на 21%. Число кредитных карт с просрочкой за июнь выросло на почти 3% и впервые достигло отметки в 3 млн. Общий объем просроченной задолженности по ним также увеличился на 3%, до исторического максимума в 183 млрд рублей.

В БКИ «Эквифакс» пояснили, что увеличение числа просроченных кредитных карт связано с тем, что банки, следуя за спросом, продолжают выдавать довольно значимые объемы кредиток, что впоследствии, безусловно, приводит к росту числа дефолтных карт. Также к такому росту привели и изменения кредитных процедур кредиторов.

Аналитики, опрошенные источником, ожидают, что к концу года количество кредиток с просроченной задолженностью может вырасти до 3,4-3,5 млн карт без учета традиционного списания проблемной части кредитных портфелей в конце каждого года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить