В 2020 году выросло количество банков, добровольно сдавших лицензии

Ежегодно не менее 15 банков будут покидать рынок, прогнозируют эксперты
13.04.2021 | Новости банков
Стоп. Банк.

В прошлом году впервые число добровольных ликвидаций кредитных организаций превысило количество отозванных лицензий: 22 кредитные организации против 16, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Число банков, присоединенных к другим игрокам на протяжении последних трех лет, было стабильным (10-12), а количество банков, добровольно сдавших лицензии в прошлом году, заметно выросло – с 2 в 2019 году до 9 в 2020 году.

При этом, несмотря на нестабильную экономическую обстановку в 2020 году, количество повышенных агентством банковских рейтингов немного выросло по сравнению с 2019 годом, а число пониженных рейтингов сократилось более чем в три раза. По мнению агентства, это говорит об устойчивости банковского сектора к текущему кризису. Однако изменился прогноз по рейтингам 26 банков, что в четыре раза больше, чем в 2019 году, более половины из них были пересмотрены в сторону ухудшения.

По оценкам экспертов агентства, не менее 15 банков ежегодно будут добровольно покидать рынок в рамках присоединения к более крупным игрокам или в связи с добровольной сдачей лицензии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить