В 2021 году банки выдали рекордную сумму кредитов наличными

По сравнению с 2020 годом объем выдачи вырос на 37%
18.01.2022 | Новости банков
деньги

В ушедшем году заемщики российских банков оформили кредитов наличными на рекордную сумму – 6,9 трлн рублей. Это на 37% больше, чем годом ранее, и рекордный уровень за всю историю наблюдений, сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитиков ВТБ.

Нецелевые кредиты остаются одним из самых востребованных розничных продуктов, отметили в кредитной организации. Объем выдачи в этом секторе кредитования в самом ВТБ в 2021 году составил 1,3 трлн рублей, в полтора раза превысив показатель 2020 года. По итогам года портфель выдачи кредитов наличными в банке увеличился на 24%, превысив 1,8 трлн рублей.

В тройку лидеров по объему выданных денежных средств в этом сегменте вошли Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Одним из главных стимулов спроса на кредиты наличными стали цифровые каналы, позволяющие получить средства без посещения офиса, рассказали в кредитной организации.

В банке ожидают, что в 2022 году рынок потребительского кредитования ждет новая фаза развития в связи с ужесточением денежно-кредитной политики Банком России и введением дополнительных ограничений со стороны регулятора, что может скорректировать объемные показатели рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить