В декабре россияне оформили более 2 млн кредитных карт

Это рекордное количество за всю историю наблюдений
17.01.2022 | Новости банков
кредитные карты

В конце прошлого года клиенты банков установили рекорд по количеству вновь оформленных кредитных карт – в декабре кредитные организации выдали 2,1 млн кредиток. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса по умному подбору финансовых услуг «Кредистория» (АО «ОКБ»).

Такое количество выданных кредитных карт оказалось рекордным за всю историю наблюдений и четвертым рекордом подряд. Прежний рекорд был установлен в предыдущем месяце – в ноябре 2021 года россияне оформили за один месяц 1,9 млн кредиток. Таким образом, количество выданных кредитных карт в декабре прошлого года увеличилось по сравнению с ноябрем на 11%. В годовом выражении (по сравнению с декабрем 2020 года) кредитование в этом сегменте возросло на 58%.

Всего, по данным ОКБ, за 2021 год россияне взяли 17,1 млн кредитных карт, что в полтора раза больше, чем годом ранее (11,1 млн карт).

Максимальный рост выдачи кредитных карт в годовом выражении (по отношению к декабрю 2020 года) был зафиксирован в Удмуртии (на 72%), Тульской области (80%) и Пермском крае (82%), а минимальный – в Санкт-Петербурге (38%), Хабаровском крае (37%) и Новосибирской области (27%).

По мнению генерального директора «Кредистория» Артура Александровича, декабрьский рекорд был установлен под влиянием как макроэкономических факторов, так и сезонных – в преддверии новогодних праздников у населения повысилась потребность в заемных средствах на покупку потребительских товаров.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить