В DarkNet выросли цены на данные банковских клиентов

Стоимость сведений растет вместе с рисками инсайдеров
06.11.2020 | Новости банков
клавиша DarkNet

На черном рынке интернета – в DarkNet – выросла стоимость услуги «пробива» данных банковских клиентов. Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование компании Data Leakage & Breach Intelligence, медианная цена выписки сведений за месяц в DarkNet за последний год выросла с 7667 рублей до 9250 рублей.

К примеру, стоимость выписки по счету или карте физлица за месяц или полгода в одном из крупнейших российских банков выросла на треть по сравнению с расценками прошлого года.

Эксперты по информбезопасности считают, что рост стоимости «пробива» говорит о том, что число предложений сокращается, в том числе и потому, что кредитные организации берут утечки под контроль.

Стоимость информации из госструктур в DarkNet медленно растет от года к году, но в целом остается на довольно низком уровне. Например, «пробив» по базам ГИБДД в 2020 году стоит от 1 тыс. рублей, тогда как годом ранее цена стартовала от 500 рублей.

При этом медианная стоимость нелегальных выписок по счетам российских абонентов сотовой связи в течение последнего года сократилась с 11 375 до 10 625 рублей за месяц. Снижение цен на мобильный «пробив» специалисты связывают с ростом предложения.

Первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев рассказал, что в 2020 году число утечек в финансовом секторе не увеличилось. Представители банков предположили, что кредитные организации стали уделять больше внимания борьбе с утечками, и риски инсайдеров, которые сливают информацию, выросли, соответственно, стоимость их услуг увеличилась.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить