В 2020 году на четверть сократилась выдача кредитных карт

Лимиты по кредиткам также снизились
21.01.2021 | Новости банков
пластиковые карты

В прошлом году российские банки выдали 8,15 млн кредитных карт, что на 26% меньше, чем в предыдущем году, когда было выдано 11 млн карт, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В декабре 2020 года выдача выросла по сравнению с ноябрем – банки выдали населению на 21% больше кредиток, 917 тыс. штук, однако это на 13% меньше по сравнению с декабрем 2019 года.

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выдачи кредитных карт, наибольший рост в декабре по сравнению с ноябрем произошел в Приморском крае, Пермском крае и Иркутской области (+8% в каждом). В Санкт-Петербурге рост составил 4%, а в Москве выдачи не изменились (0%).

Средний лимит по банковским кредитным картам, выданным россиянам в декабре 2020 года, составил 65,4 тыс. рублей, это минимальный с июня 2017 года уровень. Ее лимит год назад, в декабре 2019 года, был заметно выше – 73,8 тыс. рублей.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, связал снижение выдачи с тем, что сегмент кредитных карт считается рискованным для банков, поэтому в условиях неопределенности на фоне первой и отчасти второй волны коронавируса они приняли решение ужесточить кредитные политики в этом сегменте.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить