В 2019 году банки начнут работать на блокчейне

06.07.2018 | Новости банков
значки с цифровыми операциями

Банк России опубликовал проект изменений в Положение 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», тем самым подготовив законодательную базу для использования блокчейн-технологий в банковских операциях, сообщают «Известия».

Изменения дают возможность сторонам торговых сделок использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. Участники рынка рассчитывают, что использование новых технологий ускорит проведение операций и снизит затраты банков в среднем на 20%.

Сокращение среднего срока проведения сделок с 18 до 8 дней, по оценкам ЦБ РФ, должно существенно сократить и расходы, и риски. Планируется, что цифровые аккредитивы на базе блокчейн-платформы «Мастерчейн» появятся уже в 2018 году, а в 2019 году технология станет доступной для массового применения.

Как отмечают эксперты, в новой редакции Положения уделено больше внимания требованиям к электронным документам. Со вступлением поправок в силу и появлением технической возможности их можно будет не только отправлять по электронной почте, но и передавать с помощью распределенного реестра. Это поможет повысить прозрачность сделки для всех ее участников.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить