Уйдут ли банки в онлайн?

29.01.2018 | Новости банков
лицо человека напротив виртуального лица

Через 20 лет весь розничный банкинг уйдет в онлайн-пространство – об этой и других перспективах развития рынка банковского финтеха рассказали в совместном исследовании Банк Хоум Кредит и ассоциация менеджеров России.

Семьдесят пять процентов участников опроса (компании-члены Ассоциации и независимые эксперты в области финансовых технологий) считают, что для такого перехода понадобится максимум 20 лет. Из них 33% считают, что эта трансформация займет всего 5–10 лет, а остальные 42% ожидают ее через 10–20 лет.

Основным затруднением для трансформации розничного банкинга в онлайн при условии быстрого развития финтеха многие респонденты назвали нехватку качественных трудовых ресурсов. В качестве решения проблемы было предложено активное взаимодействие с сектором high-tech, выражающееся в различных формах: от принятия на работу IT-профессионалов, ранее не работавших в банках, до внешней разработки.

Доходность банковского бизнеса в результате трансформации рынка, по мнению экспертов, может снизиться. Основная причина – усиление роли P2P-транзакций и постепенное вытеснение традиционных банков из денежного обращения. Более половины – 63% – опрошенных считают, что этот процесс окажет существенное давление на доходы банков, 12% считают, что доходы сократятся несущественно. По мнению 25% респондентов доходы не изменятся или даже вырастут.

Роль искусственного интеллекта в дальнейшем технологическом развитии (на горизонте 10–15 лет) посчитали очень важной 83% участников опроса. Еще 17% думают, что она будет умеренно важной, 52% опрошенных считают, что roboadvisers смогут частично заменить финансовых консультантов (брокеров и аналитиков). Перспективы криптовалют пока туманны за счет высокой волатильности и отсутствия правового статуса во многих странах.

Развитие финтех-направления в России, по мнению 65% респондентов, соответствует мировым тенденциям. Оставшиеся 35% считают, что страна отстает от всего мира. Через 10 лет законодателем моды в финтехе будут США – так думают 48% респондентов. Но через 50 лет, по ожиданию 37%, им станет Китай, на второе место 29% опрошенных поставили США , третье будет принадлежать странам Восточной Европы – 9%. Россия и Япония разделили четвертое место – по 7%, на пятом – страны Западной Европы – 5%.

«Рост онлайн-сервисов и финтеха – основной тренд на рынке банковских услуг. Среди активных пользователей банков все больше молодежи. Старшие поколения тоже учатся использовать новые технологии. По моему мнению, через 5–10 лет большинство банковских операций будет совершаться онлайн. Другое важное достижение в сфере финтеха – это революция в сфере анализа данных. Применение углубленной аналитики и искусственного интеллекта позволяют предложить клиенту нужную услугу в правильный момент. Огромный потенциал у технологии блокчейн. Относительно криптовалют отмечу, что сейчас эта сфера слишком рискованна, чтобы конкурировать с традиционным денежным обращением. Дальнейшее развитие этого рынка сильно зависит от его регулирования во всех странах», – отмечает Юрий Андресов, председатель правления Банка Хоум Кредит.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить