Увеличение срока хранения банковских документов может дорого обойтись заемщикам

06.03.2017 | Новости банков
архивные ячейки

Банк России совместно с Росархивом подготовили проект приказа, увеличивающего сроки хранения банками документов, содержащих информацию о клиентах, сообщают «Известия».

Увеличение срока хранения документов, как один из этапов ужесточения надзора за кредитными организациями, предполагается довольно значительное. Если в среднем срок хранения увеличится в 2 раза (к примеру, с 5 до 10 лет для кредитных договоров), то для некоторых видов документов этот показатель вырастет в 5, а то и в 7 раз. Так, хранить согласие на обработку персональных данных предполагается не менее 75 лет.

Большинство представителей банков выразили недоумение и даже недовольство по поводу нововведения. По их мнению, оно значительно увеличит издержки на хранение документов, что неизбежно отразится на стоимости кредитов. Многие крупные банки уже обратились в Ассоциацию российских банков (АРБ), которая, в свою очередь, направила письмо регулятору с просьбой отменить приказ. Письмо, в котором, помимо просьбы об отмене, указывается и на несоответствие выдвигаемых требований нормативно-правовым актам РФ, уже опубликовано на сайте АРБ.

По сообщению источника, проект нормативного акта в данный момент находится на регистрации в Минюсте.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить