Условия выдачи банковских сертификатов должны быть зарегистрированы в ЦБ РФ

12.12.2018 | Новости банков
паспорт и сберегательный сертификат

Положение, регулирующее допуск сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций на финансовый рынок, опубликовано Банком России.

Регулятор напоминает, что на сегодняшний день разрешена выдача только именных сертификатов, которые удостоверяют факт внесения клиентом суммы вклада на обозначенных банком условиях. Выдача сертификатов на предъявителя отныне запрещена Гражданским кодексом РФ.

Согласно поправкам в закон «О банках и банковской деятельности», кредитные учреждения теперь вправе выдавать сберегательные и депозитные сертификаты клиентам только после внесения Банком России информации о зарегистрированных условиях выдачи таких бумаг в реестр.

ЦБ РФ устанавливает состав реквизитов сберегательных и депозитных сертификатов. Каждый сертификат должен содержать указание на зарегистрированные условия, в соответствии с которыми он выдан, права владельца сертификата и обязательства банка-эмитента. В сертификате обязательно фиксируется право (отсутствие права) вкладчика на получение вложенных средств и начисленных процентов по требованию до истечения срока, на который выдан сертификат.

Регистрация условий выдачи сберегательных или депозитных сертификатов будет осуществляться ЦБ РФ на основании представленных банками документов, перечень которых также определяет регулятор. Сведения о зарегистрированных условиях будут доступны на сайте Банка России.

В документе также прописаны возможности и порядок установления кредитной организацией процентных ставок по удостоверенным сертификатами вкладам, а также порядок раскрытия кредитными организациями информации об условиях выдачи сберегательных и депозитных сертификатов.

Положение вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить