Цифровой рубль грозит оттоком средств из банковской системы

Банки могут потерять до 9 триллионов рублей
03.11.2021 | Новости банков
цифровой рубль

Почти 5 трлн рублей с рублевых счетов физических лиц и примерно 4 трлн рублей с рублевых счетов предприятий могут перейти из банковской системы в цифровой рубль. Это возможно при быстром внедрении цифрового рубля и снятии ограничений на предельный объем перевода средств в цифровую валюту. Подробности сообщает Frank RG со ссылкой на сведения из аналитической записки Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Сумму в 9 трлн рублей эксперты называют верхней границей возможного оттока средств из банковской системы за период до конца 2024 года.

Для компенсации эффекта, связанного с воздействием такого перетока средств на инфляцию и показатели денежной массы, ЦБ РФ будет достаточно за переходный период прокредитовать банковскую систему на 8-8,5 трлн рублей, говорится в документе.

Потребность в кредитовании от Банка России возникнет не сразу, уточняют специалисты ЦМАКП, вначале кредитные организации будут «проедать» ранее накопленный запас избыточной ликвидности (средств на срочных депозитах в ЦБ РФ).

При отсутствии компенсации со стороны регулятора в банковской системе может произойти ряд негативных изменений. Банки не смогут продолжать дальнейшее осуществление платежно-расчетной деятельности в силу отсутствия свободных средств из-за масштабного сжатия абсолютно ликвидных активов. Сократится портфель госбумаг кредитных организаций, так как для компенсации нехватки ликвидности банки станут продавать наиболее быстро реализуемые активы – государственные ценные бумаги и высоколиквидные иностранные активы. Сокращение может составить до трети портфеля.

Из-за нехватки ликвидности банки начнут выдавать меньше кредитов – сокращение кредитного портфеля составит порядка 4-5%, под ударом в первую очередь окажутся кредиты предприятиям. Сокращение кредитов и вероятный рост ставок по привлеченным средствам приведут к сокращению прибыли банков примерно на 10%.

Вследствие сокращения денежной массы может возникнуть дефляция – уровень инфляции сократится на 0,2-0,4 п. п. в год, а дополнительное дефляционное давление в этом диапазоне будет подталкивать ЦБ РФ к коррекции ключевой ставки вниз на 0,25 п. п. Снижение ключевой ставки компенсирует дефляцию и позволит нарастить объем банковских кредитов, что предотвратит денежное сжатие, говорится в аналитической записке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить