ЦБ следит за судьбой проблемных банков: стратегия, выход из кризиса и самооздоровление под контролем

29.03.2019 | Новости банков
вывеска на здании ЦБ РФ

Некоторые банки в течение 3 лет получают убыток, регулятор ведет с этими банками диалог, чтобы решить проблемы, сообщила на конференции «Банковская система России-2019: пропорциональное регулирование и практика его применения» заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, сообщает ТАСС.

ЦБ беспокоит то, что среди этих банков есть несколько кредитных организаций, которые работают с отрицательным финансовым результатом уже три года. Спикер отметила, что Банк России ведет с ними предметный диалог, пытаясь понять, каким образом они планируют выбираться из этой ситуации и какая у них есть стратегия выхода.

По итогам первых месяцев 2019 года прибыль банков России составила 445 млрд рублей, но 116 кредитных организаций получили убыток в размере 36 млрд рублей.

В ЦБ рассматривают возможность снизить уровень отчислений банков, которые попали под ограничения регулятора, но занимаются самооздоровлением. «Мы сейчас рассматриваем этот вопрос и будем его обсуждать, насколько возможно дифференцировать подходы к отчислению в Фонд обязательного страхования, здесь должна быть соблюдена справедливость по отношению ко всем банкам независимо от их размеров», – отметила Ольга Полякова.

Кроме того, спикером, как сообщает ТАСС, отмечены необходимость работы с населением, а также требование информировать клиентов кредитных организаций о настоящих ставках по вкладам. Спикер считает, что банки зачастую устанавливают повышенные ставки, нарушая конкуренцию. Банкам направлено предупредительное письмо.

В помощь клиентам создана Служба по защите прав потребителей.


Zaim.com по данным ТАСС, Банки.ру

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить