ЦБ РФ запросил у банков информацию о сотрудничестве с криптообменниками

Эксперты считают, что в работу обменников необходимо внести правовую ясность
19.01.2022 | Новости банков
криптомонеты

Банк России направил в кредитные организации запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в части проведения платежей между гражданами (P2P), касающиеся в том числе переводов на карты подставных лиц. Подробности сообщает “Ъ”.

Большинство банков и платежных систем, которые фигурируют на сайтах обменников, указанных в письме регулятора, не ответили на запрос источника. Один из криптообменников заявил, что платформа работает исключительно в рамках правового поля, руководствуется последней редакцией рекомендаций, разработанных группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, и не оказывает услуги по Р2Р-переводам.

В Банке России пояснили, что криптовалютные обменники в сети Интернет, оказывающие услуги гражданам по покупке и продаже криптовалюты, не регистрируют свою деятельность и не несут финансовых обязательств перед физическими лицами. Сделки заключаются анонимно, без изучения целей совершения операций и источников денежных средств для оценки рисков отмывания и финансирования терроризма (ПОД/ФТ). По данным регулятора, платежи обменники принимают не на свои расчетные счета, а на подконтрольные им банковские карты и электронные кошельки, зачастую оформленные на подставных физических лиц, что создает риски потери денег гражданами и их вовлечения в мошеннические схемы.

В Национальной платежной ассоциации отметили, что нередко криптообменники без согласования размещают на своих сайтах логотипы и названия кредитных организаций, платежных систем, операторов связи, которые якобы участвуют в обменных операциях. Банки отслеживают такие сайты, добавили в ассоциации, однако без правовой ясности кредитные организации при всем своем желании и огромных инвестициях в ПОД/ФТ не смогут справиться с задачей блокирования переводов.

Юристы комментируют, что криптообменники де-юре не запрещены законом, однако этот бизнес станет прозрачным, если с ним начнут работать банки, а это произойдет, когда будет понятное регулирование отрасли и ЦБ РФ смягчит свое отношение к криптобизнесу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить