ЦБ РФ зафиксировал рост кредитования в феврале

Кредитование оживилось после январского затишья
23.03.2021 | Новости банков
предметы на монетах

В феврале российские банки нарастили кредитование, сообщает Банк России в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в феврале 2021 года».

После сокращения на 0,2% в январе, портфель корпоративных кредитов вырос на 0,8%, или 352 млрд рублей. При этом, отмечает ЦБ РФ, активный рост корпоративного кредитования произошел у крупных банков из топ-100 (+2,3%), не являющихся системно значимыми кредитными организациями (СЗКО), а динамика СЗКО была более скромной (+0,5%).

На фоне восстановления потребительской активности и улучшения экономической ситуации активизировался рост необеспеченного потребительского кредитования (+1,0% после +0,7% в январе).

В феврале, согласно опросу крупнейших банков, ускорился рост ипотечного портфеля (+1,8%) после сезонно низкого январского прироста (+1%). Однако темп его роста все еще не достиг среднемесячных значений в сентябре–декабре 2020 года (около 3%). Доля программы «Льготная ипотека 6,5%» в выдачах жилищных кредитов составила около 30%, объем выдачи вырос почти двукратно по сравнению с январем, до 108 млрд рублей, но все еще отстает от пиковых значений осени 2020 года (около 160 млрд рублей в среднем за месяц). Всего с момента запуска этой программы выдано кредитов на сумму более 1,2 трлн рублей.

Банк России также сообщает, что возобновился рост вкладов населения (+0,4%), значительно выросли средства на счетах юридических лиц (+2,0%) и государства (+41%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить