ЦБ РФ зафиксировал рост числа обращений за реструктуризацией кредитов

Банкам рекомендовано продлить реструктуризацию кредитов до 1 апреля 2021 года
22.12.2020 | Новости банков
калькулятор и расчеты

За период с 3 по 16 декабря 2020 года в банки поступило 60,4 тыс. заявлений о реструктуризации кредитов от физических лиц. Это на 5,6 тыс. заявлений больше, чем за предыдущие две недели, сообщается на сайте регулятора. Увеличение числа обращений Банк России связывает с ухудшением эпидемиологической обстановки. Более 75% поступивших за рассматриваемый период обращений касалось реструктуризации потребительских кредитов физических лиц.

Количество заявлений от предпринимателей, напротив, сократилось – 3,4 тыс. обращений против 4,1 тыс. за предыдущие две недели. При этом доля реструктурированных кредитов бизнеса в общем количестве одобренных заявок по-прежнему составляет 90%.

Всего за период с 20 марта по 16 декабря 2020 года в адрес кредитных организаций от заемщиков поступило 3155,2 тыс. обращений об изменении условий кредитного договора. Банками была проведена реструктуризация свыше 1,7 млн кредитных договоров физических лиц на общую сумму порядка 845 млрд рублей, по обращениям бизнесменов были реструктуризированы 94,2 тыс. кредитов на общую сумму порядка 840 млрд рублей.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и ужесточением противоэпидемических мер в ряде регионов Банк России принял решение рекомендовать финансовым организациям продлить до 1 апреля 2021 года реструктуризацию кредитов гражданам и представителям малого и среднего бизнеса, столкнувшимся с ухудшением финансового положения в связи с пандемией.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить