ЦБ РФ: время масштабных санаций прошло

17.05.2019 | Новости банков
калькулятор и стетоскоп

Процесс очищения банковской системы РФ почти завершен – об этом на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, сообщает «Прайм».

Регулятор не ожидает новых крупных санаций российских банков, процесс очищения банковского сектора, пик которого пришелся на 2017 год, завершен практически на три четверти, добавил Дмитрий Тулин.

В мае 2017 года был принят значимый для банковского рынка закон о создании Фонда консолидации банковского сектора, формируемого за счет средств Банка России для санации. Такая схема санации позволяет принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков, осуществлять инвестиции в их капитал, а затем после оздоровления продавать банки новому владельцу на проводимом регулятором открытом аукционе.

Однако эксперты финансового рынка, соглашаясь с мнением ЦБ РФ об окончании периода активной «расчистки», не исключают, что в 2019 году на санацию в Фонд консолидации банковского сектора могут отправиться как минимум три банка из ТОП-50.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить