ЦБ РФ указал банкам на непрозрачность условий накопительных счетов

Банки делают акцент на максимальной ставке по накопительным счетам
27.02.2023 | Новости банков
знак процента

Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в совместном информационном письме рекомендовали банкам более прозрачно раскрывать условия, от которых зависит доходность по накопительным счетам.

Анализ, проведенный ЦБ РФ и ФАС, показал, что сейчас некоторые банки ради привлечения клиентов делают акцент только на максимальной ставке по накопительному счету. При этом кредитные организации не указывают прямо на своих сайтах менее привлекательные условия: что ставка зависит от того, сколько денег и как долго находятся на накопительном счете, и что она может быть значительно ниже максимальной. Клиенты некоторых банков могут найти эту информацию только в документе с полными условиями по накопительному продукту, пройдя по нескольким ссылкам, отмечается в документе.

Согласно рекомендациям Банка России и ФАС, потребители должны сразу видеть условия, от которых зависит доходность по накопительному счету. Указывать эти данные следует в том же месте и тем же шрифтом, что и максимально возможную ставку, как на сайте банка, так и в любых материалах, предназначенных для клиентов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банкам запретят устанавливать разные ставки по вкладам в зависимости от способа их внесения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить