ЦБ РФ существенно сократил очные проверки банков

Регулятор держит дистанцию
13.01.2022 | Новости банков
здание ЦБ РФ

По итогам 2021 года количество инспекционных проверок кредитных организаций упало более чем в два раза. В прошлом году была завершена 31 проверка против 73 в 2020 году. Подробности сообщает “Ъ”.

Банк России все больше контролирует операции кредитных организаций дистанционным способом, несмотря на расширение надзорной деятельности регулятора.

Тренд на снижение количества проверок очевиден и сохраняется уже несколько лет. Согласно годовому отчету ЦБ РФ, в 2020 году были начаты 103 проверки кредитных организаций и их филиалов, тогда как в 2019 году их было 346, а в 2018 году – 384.

В Банке России пояснили, что уменьшение количества инспекционных проверок и возможность проверять большинство банковских операций и сделок дистанционно обусловлены совершенствованием инструментов дистанционного надзора, а также риск-ориентированных подходов при инициировании проверок кредитных организаций.

Банкиры не отмечают сильного изменения в запросах со стороны регулятора, при этом положительно относятся к дистанционному взаимодействию. Банкам легче отвечать, а также передавать в ЦБ РФ большие массивы данных оперативнее дистанционно, пояснил один из собеседников источника.

Несмотря на смену формата в пользу дистанционных проверок, спектр надзорной деятельности регулятора расширяется. В начале ноября 2021 года стало известно, что ЦБ РФ в ходе проверок банков будет выявлять и использование недобросовестных практик, в частности, когда под видом одного продукта продается другой. В последние годы Банк России начал практиковать тематические проверки, в частности, в 2021 году фокус был на работе с нелегальными онлайн-казино.

Участники рынка не исключают, что в скором будущем новой темой для проверок регулятора может стать розничное кредитование: проверка адекватности расчета предельной долговой нагрузки (ПДН) и полнота источников информации при расчете ПДН.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить