ЦБ РФ составит рейтинг доступности банков для людей с инвалидностью

27.06.2017 | Новости банков
здание Центробанка

Банк России в сотрудничестве с общественными объединениями инвалидов и представителями банковского сообщества разработает критерии оценки кредитных организаций по уровню доступности предлагаемых ими финансовых услуг для людей с ограниченными возможностями, пожилых и маломобильных граждан. Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

Предложение о разработке критериев внесла председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на семинаре, специально посвященном современным подходам к пониманию инвалидности и анализу сложностей, возникающих у клиентов с ограниченными возможностями при обращении в кредитные организации. С главой Центробанка согласились и руководители десяти крупнейших банков страны, присутствующие на семинаре.

Эльвира Набиуллина отметила и уже сделанные шаги в обеспечении финансовой доступности для людей с инвалидностью: это создание при Банке России рабочей группы, которая разработала дорожную карту, включающую выявление барьеров, препятствующих получению инвалидами финансовых услуг, и конкретные шаги по преодолению этих барьеров. Также регулятор работает над созданием системы поведенческого надзора, которая будет оценивать качество взаимодействия банков с клиентами, в том числе и с людьми с инвалидностью.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовой доступности Михаил Мамута рассказал, что Служба выделила специальный канал для приема обращений и обработки жалоб на качество финансовых услуг, поступающих от людей с инвалидностью. Таким образом будут отслеживаться основные тенденции в сложностях обслуживания такой категории клиентов в банковских организациях, а также накапливаться позитивный опыт.

Свои предложения внесли также представители общественных организаций инвалидов, советник Президента РФ и заместитель Председателя Банка России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить