ЦБ РФ сделает отчетность банков прозрачнее

02.05.2017 | Новости банков
женщина с лупой изучает документы

Опубликован перечень форм отчетности банков, которые в обязательном порядке будут размещены на сайте Банка России. Проект Указания ЦБ РФ, размещенный на сайте регулятора, отменяет существующую ранее возможность банков отказаться от публикации некоторых форм отчетности и необходимость получения письменного согласия банков для размещения информации.

Таким образом, на сайте Банка России будет в обязательном порядке раскрыта информация по четырем формам надзорной отчетности, а также по трем формам консолидированной надзорной отчетности банковских групп. Помимо этого, проектом Указания устанавливаются правила обязательного раскрытия регулятором на своем сайте промежуточной и годовой отчетности кредитных организаций и банковских групп, подлежащих раскрытию (имеющих публичный характер).

Проект Указания подготовлен в рамках развития законодательства о пропорциональном регулировании. Регулятор рассчитывает, что нововведения повысят прозрачность банков и банковских групп для клиентов и контрагентов.

Указание вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить