ЦБ РФ разъяснил нюансы оказания банками услуг по сбору и хранению биометрии

24.12.2019 | Новости банков
идентификация лица

Банк России выпустил информационное письмо об особенностях оказания кредитными организациями услуг по сбору и размещению биометрических данных граждан. Документ опубликован на сайте регулятора.

В связи с поступлением обращений граждан по вопросам, связанным с отказами кредитных организаций в сборе биометрических персональных данных, ЦБ РФ дает банкам рекомендации по оказанию вышеуказанной услуги.

Банки, соответствующие установленным критериям, обязаны на безвозмездной основе размещать и обновлять в электронной форме в Единой системе идентификации и аутентификации и Единой биометрической системе сведения о клиенте – физическом лице после проведения идентификации такого лица при его личном присутствии и с его согласия, говорится в письме регулятора.

Размещение и обновление в Единой системе идентификации и аутентификации и Единой биометрической системе сведений о клиенте – физическом лице является самостоятельной услугой, оказываемой банком. В связи с этим отсутствие предшествующих договорных отношений с банком, в том числе отсутствие заключенного договора банковского счета, не может являться основанием для отказа в размещении и обновлении в электронной форме в Единой системе идентификации и аутентификации и Единой биометрической системе сведений о клиенте – физическом лице, поясняет ЦБ РФ.

Банк России указывает, что кредитная организация вправе предложить клиенту – физическому лицу оказание любых иных услуг, предусмотренных статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», однако отказ клиента от их получения не может служить основанием для отказа в сборе, размещении и обновлении его биометрических данных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить