ЦБ РФ расспросил банки о готовности к сбору биометрии

12.11.2018 | Новости банков
процесс сбора биометрических данных с человека

О проверке регулятором готовности банков к сбору биометрических данных сообщил «КоммерсантЪ». Участники рынка рассказали источнику о том, что территориальные подразделения ЦБ запрашивают банки и их филиалы о реальном положении дел с внедрением новой технологии.

По сведениям «Ъ», в один из региональных банков, входящих в ТОП-20, было направлено письмо с требованием доложить о состоянии дел, а руководителей его филиалов приглашали в управления для доклада о процессе внедрения сбора биометрии, где присутствовали представители и других кредитных организаций региона. Всем участникам встречи были заданы одни и те же вопросы: ведется ли сбор, и если нет, то когда он начнется и какова готовность.

Напомним, что банки начали собирать биометрические данные желающих в июле 2018 года. Планировалось, что к концу 2018 года к платформе удаленной биометрической идентификации клиентов банков будут подключены более 4 тысяч банковских отделений и точек обслуживания. Однако позднее ЦБ РФ опубликовал карту сбора биометрических данных, на которой содержались лишь 355 банковских отделений.

Ранее банки уже рассказывали ЦБ РФ, какие причины тормозят внедрение биометрии. Впрочем, как тогда, так и сейчас участники рынка не ожидают от регулятора слишком жестких решений и штрафов: банки приводят вполне объективные причины невозможности выполнения требований, граждане же не выражают особого желания делиться своими биометрическими данными.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить