ЦБ РФ рассказал о рисках идентификации клиентов банков по видео

Регулятор ищет приемлемые решения, чтобы обезопасить удаленную идентификацию
21.05.2021 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банк России подготовил отзыв на законопроект Ассоциации банков России (АБР), в котором ассоциация предлагала ввести возможность удаленно открывать счета новым клиентам банков для выдачи ипотечных кредитов. ЦБ РФ увидел в такой возможности существенные риски. Подробности сообщает РБК.

Регулятор считает, что использование видеосвязи при удаленном открытии счетов в банках влечет такие риски, как подделка паспорта, применение технологии deepfake (подмена изображения человека) или использование профессионального грима.

С Банком России согласились Минфин и Росфинмониторинг, которые направили в АБР похожие отзывы.

В ЦБ РФ сообщили, что регулятор продолжает работу с заинтересованными участниками рынка по поиску приемлемых решений, которые позволят сделать сервисы видеоидентификации безопасными, надежными и удобными. Минфин сообщил, что для развития механизма удаленной идентификации Минцифры с Минфином, ФСБ и Банком России планируют провести эксперимент по самостоятельной регистрации физлицами их биометрических данных в Единой биометрической системе с использованием мобильного приложения.

Эксперты считают, что преодолеть риски видеоидентификации можно. Для этого следует использовать видеосвязь одновременно с другими способами подтверждения личности клиента.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить