ЦБ РФ рассказал о развитии банковского сектора за январь–август 2019 года

19.09.2019 | Новости банков
вывеска на здании ЦБ РФ

На 01.09.2019 в России действовали 455 кредитных организаций. На начало года их количество составляло 484, сообщается в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–августе 2019 года».

В указанный период отмечалась разнонаправленная динамика показателей банковского сектора. Существенное влияние на нее оказало укрепление рубля к 01.09.2019 по сравнению с началом года. Вместе с тем в июле–августе заметное ослабление курса национальной валюты в определенной мере сгладило этот эффект.

Активы банковского сектора за восемь месяцев выросли на 2,2% в значительной степени за счет расширения кредитования физических лиц и нефинансовых организаций. При этом в августе прирост активов замедлился до +0,6% (+1,1% в июле).

Почти 3/4 прироста совокупного объема кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам в текущем году обеспечил розничный сегмент (за 8 месяцев +1,9 трлн рублей, или +13,0%). После трех месяцев замедления прирост кредитов физическим лицам в августе снова ускорился.

Прибыль (нетто) банковского сектора за январь–август 2019 года составила 1,4 трлн рублей, превысив результат за январь–август 2018 года (0,9 трлн рублей). Рост финансового результата в текущем году относительно предыдущего года носит преимущественно технический характер вследствие применения кредитными организациями корректировок в соответствии с МСФО.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить