ЦБ РФ расширил возможности банков по продаже населению наличной валюты

Регулятор мотивирует кредитные организации к ввозу в РФ долларов и евро
29.08.2022 | Новости банков
валюта

Банк России разрешил кредитным организациям продавать населению наличные доллары и евро, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года не только от физических лиц, но и из других источников. Соответствующее письмо ЦБ РФ разослал банкам, сообщает Frank RG. Эту информацию подтвердили и в Банке России. Единственным ограничением, как следует из документа, остается запрет на продажу валюты, поступившей «в рамках сделок по купле-продаже банкнот иностранной валюты за безналичную иностранную валюту или безналичные рубли».

Новая норма действует с 29 августа и до 9 сентября текущего года. Для граждан ничего не меняется, кроме того что банки, возможно, увеличат предложение валюты. В ЦБ РФ пояснили, что расширение возможности продаж гражданам долларов и евро коснулось, например, случаев, когда банк получил в кассу деньги от сделок с банками-нерезидентами или же в результате зачисления валюты от компаний по основаниям, предусмотренным валютным законодательством.

Запрет на продажу банками любой иностранной валюты был введен регулятором 9 марта 2022 года. С 18 апреля ЦБ РФ в рамках смягчения валютного контроля разрешил продажу валюты физическим лицам, ограничив ее той, которая поступила в кассы банков от физлиц после 9 апреля. С 20 мая регулятор снял все ограничения по продаже гражданам валют разных государств, оставив лишь прежние ограничения для долларов и евро, которые действовали до 9 сентября. В начале августа эти ограничения были продлены до 9 марта 2023 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить