ЦБ РФ приглашает участников рынка к обсуждению регулирования банковских экосистем

Регулятор предлагает ограничить вложения банков в экосистемы
23.06.2021 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банк России представил для общественных консультаций доклад «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы». Один из вопросов, беспокоящих регулятор, – реализация рисков для кредиторов и вкладчиков в случае неконтролируемого развития экосистем в России на базе банков.

В докладе рассматриваются несколько подходов к регулированию: от запретительных (как в большинстве других стран) до более гибкого, дающего банкам возможности для развития экосистем при адекватном покрытии рисков капиталом. Банк России считает гибкий вариант оптимальным подходом. По мнению ЦБ РФ, он позволит существенно снизить нежелательные последствия экспансии банков в другие сферы бизнеса, но при этом поддержит конкуренцию, способствуя продвижению инноваций и обеспечивая максимизацию выгод от внедрения платформенных и экосистемных решений.

В докладе Центробанк перечисляет условия, необходимые для реализации гибкого подхода. Одно из них – повышение требований к капиталу для банков, развивающих крупные экосистемы.

Участники рынка приглашаются к обсуждению доклада, обратную связь регулятор рассчитывает получить до 1 сентября 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить