ЦБ РФ предупредил банки о недопустимости одностороннего установления комиссий за обслуживание счетов и вкладов

Регулятор призвал банки не ущемлять права потребителей
15.06.2022 | Новости банков
валюта

По итогам проверки введения некоторыми кредитными организациями комиссий за обслуживание валютных счетов граждан без получения на то их согласия Банк России издал информационное письмо, которое было направлено в банки.

О введении комиссии за обслуживание валютных счетов ранее заявили Райффайзенбанк, Тинькофф Банк и другие кредитные организации. После этого ЦБ РФ заявил, что оценит правомерность введения таких комиссий.

Подробнее – читайте в этой статье Zaim.com.

В нем регулятор отмечает, что включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей. Офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений, говорится в документе.

Банк России считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций. По мнению ЦБ РФ, также недопустимо взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных кредитной организацией в одностороннем порядке, без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов.

Регулятор проинформировал кредитные организации о необходимости проведения работы по исключению возможностей для ущемления прав потребителей и недопущению подобных практик.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить