ЦБ РФ предлагает банкам усовершенствовать техники управления процентным риском

21.01.2020 | Новости банков
ручка и знаки процента

Доклад для общественных консультаций, направленный на улучшение качества управления банками процентным риском, опубликован на сайте Банка России.

Управление банками процентным риском является важным фактором повышения финансовой стабильности в целом. Этот вопрос приобретает все большее значение по мере замедления инфляции в России, снижения процентных ставок и процентных спредов в банковском секторе, отмечает регулятор.

ЦБ РФ напоминает, что исторические эпизоды роста ставок демонстрируют, что в случае реализации процентного риска объем потерь банковского сектора может достигать величины, сопоставимой с величиной потерь от кредитного риска. Имплементация банками лучших практик в области управления процентным риском по банковскому портфелю, представленных в докладе, позволит банкам существенно снизить такие потери.

В докладе, подготовленном Банком России, участники рынка смогут ознакомиться с современными подходами к определению процентного риска по банковскому портфелю, принципами разработки методологии оценки риска, подходами к стресс-тестированию, а также принципами надлежащего структурирования сделок и ценообразования продуктов с учетом процентного риска. Эти подходы основаны на стандартах Базельского комитета по банковскому надзору, подходах других регуляторов, а также данных, полученных ЦБ РФ в ходе опросов кредитных организаций.

Замечания и предложения по консультативному докладу, а также ответы на вопросы участники банковского рынка могут направить в Банк России до 1 апреля 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить