ЦБ РФ повысил коэффициент риска по ипотеке с низким первоначальным взносом

02.10.2018 | Новости банков
расчеты на калькуляторе

С 01 января 2019 года вступает в силу решение Банка России о повышении коэффициента риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

Повышенный коэффициент риска будет применяться к ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве, выданным начиная с 01.01.2019. В результате применения надбавки 1,0 (100%) данный вид кредитов в целях расчета достаточности капитала кредитных организаций будет взвешиваться с коэффициентом 200% (до указанных изменений применялся коэффициент 150%). По мнению регулятора, эта мера будет способствовать устойчивому развитию ипотечного сегмента.

Под ипотечными кредитами с низким первоначальным взносом подразумеваются ссуды, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

  1. соотношение величины основного долга к справедливой стоимости предмета залога, рассчитанное на дату расчета нормативов, превышает 80% справедливой стоимости залога;
  2. соотношение величины основного долга к справедливой стоимости предмета залога, рассчитанное на дату выдачи кредита (займа), превышает 80% и не превышает 90% справедливой стоимости предмета залога.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить