ЦБ РФ повышает нормативы обязательных резервов по валютным вкладам

03.06.2019 | Новости банков
100-долларовые купюры в банке-копилке

Нормативы обязательных резервов по валютным вкладам физических лиц для банков с универсальной и базовой лицензиями, небанковских кредитных организаций будут повышены на 1 п. п., до 8% с 01 июля 2019 года. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ. Нормативы обязательных резервов, установленные Указанием № 5158-У, применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за июль 2019 года. Изменения не коснутся других нормативов обязательных резервов.

Банк России объясняет свое решение необходимостью дестимулирования роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций.

Об обеспокоенности увеличением объема валютных депозитов физлиц в российских банках в ЦБ РФ заявляли еще в начале второго квартала текущего года. За первый квартал 2019 года доля валютных вкладов граждан в общем объеме депозитов выросла с 20,3% до 21,5%.

О том, что Банк России продолжает проводить политику девалютизации финансовой системы, его глава Эльвира Набиуллина заявила на представлении годового отчета регулятора в Госдуме РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить