ЦБ РФ порекомендовал банкам не требовать от клиентов излишнюю информацию

01.04.2019 | Новости банков
человек с кипой бумаг в руках

В информационном письме № ИН-014-12/27, опубликованном на сайте Банка России, регулятор рекомендует кредитным организациям не проявлять излишней подозрительности при обслуживании клиентов.

Как отмечается в документе, в процессе осуществления надзорной деятельности регулятором были зафиксированы случаи, когда кредитные организации реализуют право на принятие мер по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов в отсутствие рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. К таким случаям относятся совершение клиентами операций на незначительные суммы и/или не носящих систематический (регулярный) характер.

ЦБ РФ напоминает банкам, что предпринимать «противолегализационные» меры, в том числе меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов, следует в соответствии со своими правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, но при этом проводить адекватную оценку степени (уровня) риска совершения клиентом операций.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить