ЦБ РФ планирует выявлять банковские риски на раннем этапе

29.10.2018 | Новости банков
ЦБ РФ планирует выявлять банковские риски на раннем этапе

О планах создания регулятором системы раннего выявления рисков в банковском секторе, основанной на анализе статистической и надзорной информации, сообщает «Прайм» со ссылкой на слова первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина.

Первый зампред Банка России также добавил, что в системе будут использоваться элементы моделирования, а под такой профиль деятельности департамента обеспечения банковского надзора был выбран и соответствующий руководитель, обладающий большим опытом информационно-аналитической работы, – Александр Полонский. Сообщение о его назначении опубликовано сегодня на сайте ЦБ РФ.

Дмитрий Тулин добавил, что создание департамента обеспечения банковского надзора (ДОБН) – логичный этап процесса централизации банковского надзора в Банке России, которая была начата в 2016 году и завершается сейчас, в октябре. Основными задачами ДОБН станут анализ ситуации в банковском секторе, мониторинг финансовой устойчивости и рисков кредитных организаций, развитие методик и процедур стресс-тестирования банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить