ЦБ РФ планирует сделать идентификацию по биометрическим данным обязательной для мобильных приложений банков

Банк России ищет способы увеличить наполнение ЕБС
18.07.2022 | Новости банков
ЦБ РФ планирует сделать идентификацию по биометрическим данным обязательной для мобильных приложений банков

Банк России планирует обязать кредитные организации регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС) в их приложениях. Согласно проекту указания «О критерии для мобильных приложений банков с универсальной лицензией…», опубликованному на сайте ЦБ РФ, банки смогут выдавать кредиты и открывать вклады через свое приложение только в том случае, если это приложение сможет регистрировать новых клиентов при помощи идентификации их через ЕБС. Тем, кто не проведет такую доработку, регулятор запретит в приложениях выдавать кредиты и открывать вклады гражданам. Указание не будет распространяться на приложения, которые банк закроет в течение полугода после вступления указания в силу, о чем кредитная организация должна уведомить Банк России в течение месяца с момента начала действия указания.

Замечания на проект указания принимаются до конца июля, а вступает в силу оно через десять дней после опубликования. Таким образом, новые нормы могут начать действовать уже в августе.

Темпы по сбору банками биометрических данных в РФ не оправдывают ожиданий ЦБ РФ. Однако, по мнению замглавы Банка России Ольги Скоробогатовой, это происходит не потому, что россияне не хотят сдавать биометрию, а из-за нехватки терминалов и мобильных приложений, где граждане смогут сдать биометрические данные.

Однако, по мнению участников рынка, опрошенных “Ъ”, главная проблема ЕБС не в том, что с ее помощью предоставляется мало сервисов, а в том, что граждане не хотят сдавать биометрию, а значит, придется потратить миллионы рублей на доработку ПО впустую.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить